01 Giugno 2020
news
percorso: Home > news > La Spezia

FESTA DELLO SPORT CONI

14-12-2014 11:46 - La Spezia
In un gremitissimo salone della locale TV, Teleliguria Sud, si è tenuta la ventiquattresima edizione della Festa dello Sport patrocinata dal CONI, cerimonia che annualmente riconosce e premia le eccellenze dello Sport nella provincia della Spezia. A fare gli onori di casa del CONI, il delegato spezzino Alessandro Lupi ed il presidente regionale Vittorio Ottonello. Sono intervenute diverse autorità politiche e militari tra le quali, Massimo Federici Sindaco della Spezia, Massimo Caleo Senatore della Repubblica, Maria Stefania Ariodante, capo gabinetto del Prefetto, Michele Cassotta capo di Stato maggiore della Marina, Raffaella Paita assessore regionale alle infrastrutture, Giovanna Agnolucci responsabile Ufficio educazione fisica del Miur e Augusto Franchetti Rosada, coordinatore tecnico CONI point. Ospiti d´onore, gli ex olimpionici spezzini: Erika Barbieri, Alessandra Borio, Silvia Gregorini e Stefano Mei (2 volte olimpionico).
L´UNVS spezzina era rappresentata dal Presidente Francesca Bassi, dal Consigliere Giancarlo Guani, dal Segretario-Addetto Stampa Alberto Locori, e dal Delegato Regionale Piero Lorenzelli; tra i Veterani premiati Federico Leporati, D.T. della Spectec Duferco Carispezia di Atletica Leggera, docente e formatore della Ns. Sezione.
Stefano Mei, grande mezzofondista, risulta iscritto all´UNVS nella Sezione di Forlì.
Silvia Lambruschi, la prima "Giovane Testimonial" dell´UNVS d´Italia, è stata qui premiata per la prestigiosa medaglia d´argento conseguita, nel singolo, ai recentissimi Mondiali di Pattinaggio Artistico a Rotelle, categoria senior, tenutisi a Reus (Spagna).
Altro trofeo che si aggiunge ai numerosissimi allori mondiali, europei, italiani, già conquistati.

Questo l´elenco dei premiati:

SOCIETA´ CENTENARIE: Arsenalspezia, Forza Coraggio Le Grazie, Ginnastica Levanto, Rari Nantes Spezia, Sarzanese calcio 1906, Canottieri Velocior 1883, Ginnastica Pro Italia, Sport Club Virtus, Spezia calcio, Tiro a segno nazionale, sezione La Spezia;

SOCIETA´ MASSIMA SERIE: Hockey Sarzana, Canoa Fluviale Sarzana, Racconto
Latino;

ATLETI MASSIMA SERIE: Gabriele Bassani (pallanuoto), Jacopo Botto (volley);

PREMIO ALLENATORI: Federico Leporati (atletica);

TITOLI INTERNAZIONALI: Andrea Bianchi, Simone Bianchi, Pietro Ceccaroni, Lorenzo Cecchi, Vincenzo Colella, Simone Corona, Cristian Faè, Chiara Ferdani, Chiara Ferrari, Elisa Fruttauro, Silvia Lambruschi, Leonardo Lancia, Aurora Maggiani, Michela Martini, Camilla Meloni, Lorenzo Musetti, Ilaria Neri, Elena Pagliaro, Alexander Jefferson Parrini, Daniela Passalacqua, Alessio Perroni, Samuele Quarta, Valentina Razzauti, Wilmer Carlo Righero, Giada Romiti, Sheilli Shurbaz, Laura Simonini, Manuela Traversi;

TITOLI ITALIANI: Samuele Angelini, Andrea Baudoni, Roberto Bertucci, Attilio Borio, Lorenzo Brunetti, Loris Bucolo, Megan Buriassi, Valentino Calzolari, Laura Castagna, Luca Cattozzi, Beatrice Converti, Roberto Maio, Lorenzo Natilla, Luca Nicolini, Leonardo Ottoni, Daniela Pellistri, Giorgio Pintus, Ottavia Maria Raggio, Massimiliano Renzi, Rita Desiree Concetta Riccio, Alberto Simonazzi, Alessandra Sommovigo, Diego Trucco, Giorgia Valenzano.

TROFEO CONI: Serena Costa, Isabella Vegnuti, Carolina Roffi, Alice Faggioni, Alice Ruiu, Serena Tonelli, Giada Masini, Rebecca Baccini, Matilde Tartarini; accompagnatore Salvatore D´Ettore (pallamano); Tommaso Ferretti, Thomas Raimondi, Andrea Aliboni, Greta Orlandi, Giulia Matiuzzo, Margherita Pagni, accompagnatore Davide Magnani. (ginnastica), Greta Forieri, Giulia Canalini, Sofia Cappi, Simona Mandurrino, Syria Cavallo, allenate da Sara Ceccarelli (Racconto Latino)

BENEMERENZE CONI: Alessandro Lupi (stella di bronzo), Danilo Lombardi (stella d´argento), Federico Albano (medaglia d´oro valore atletico), Fausto Sassi, Massimo Gherarducci, Enrico Voltolini (medaglia d´argento), Matteo Balestrero, Simona Benelli, Cristiano Giannetti, Josella Lombardi, Maurizio Mazza, Marlene Ricciardi, Gian Piero Battistoni, Eugenio Bertolucci, Luca Ciaramitaro, Jacopo Cosci, Leonardo Crafa, Sara Violi (medaglia di bronzo);

https://www.youtube.com/watch?v=JB9-yn7QKx0#t=15

https://www.youtube.com/watch?v=JB9-yn7QKx0#t=1175

https://www.youtube.com/watch?v=4gKaESw-7tY



Fonte: UNVS La Spezia

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account