13 Luglio 2020
news
percorso: Home > news > La Spezia

Spectec Duferco Carispezia protagonista ai regionali di corsa campestre del Montagna

24-01-2016 20:30 - La Spezia
Campestre
La Spezia - Nei giorni scorsi il Centro Sportivo A. Montagna ha ospitato i Campionati Regionali individuali Assoluti di Corsa Campestre, validi anche come prima prova del Campionato di Società Assoluto e Giovanile e come Campionato Provinciale di Società Giovanile.
Prima manifestazione regionale istituzionale Fidal del periodo invernale, è stata pertanto uno degli appuntamenti più importanti per gli specialisti della corsa prolungata e per le varie associazioni sportive di atletica leggera.
La struttura, recentemente acquisita dal Comune e gestita dall´Attiva Sportutility, ha ospitato in maniera egregia i quasi 450 iscritti giunti da tutta la Liguria per darsi battaglia sul bellissimo tracciato messo a punto dagli addetti ai lavori della società organizzatrice, l´ A.S.D. SpecTec Duferco Carispezia.

Presenti le autorità locali con l´assessore allo sport per il Comune di La Spezia, Patrizia Saccone, il vice presidente della Federazione Italiana di Atletica Leggera Mauro Nasciuti e l´oro agli Europei di Stoccarda nei 10.000 m Stefano Mei, presidente dell´ A.S.D. SpecTec Duferco Carispezia, che assieme al vasto pubblico hanno fatto da cornice a questa splendida giornata di Sport.

Ovviamente la società di casa ha partecipato numerosa prendendo parte a tutte le competizioni nelle varie categorie e i risultati ottenuti ripagano l´impegno quotidiano dei tecnici e dei loro ragazzi. Tre sono i titoli regionali conquistati, il primo arriva con un´avvincente finale nella gara Allievi dove Samuele Angelini conferma le proprie doti. Chiara Ferdani, finalista nella gara dei 1500 metri agli Europei Juniores in Svezia, è la favorita tra le Junior Donne e la sua vittoria nei 5 km di cross attesta il suo straordinario valore. Infine tra gli Junior Uomini è il bravo Roberto Nicolai che con una gara condotta sempre all´attacco conquista la terza medaglia d´oro per i colori rossoneri. Sempre dalla gara degli Junior Uomini giunge un´altra bellissima medaglia, infatti dopo Nicolai sale sul secondo gradino del podio il compagno di squadra Luca Banchieri.

Sono arrivate anche medaglie dalle categorie giovanili con il secondo posto di Armando Noè tra gli Esordienti A Maschi, mentre è Bronzo rispettivamente per Elena Irbetti Esordienti B Femminile e Martina Guzzoni Esordienti A Femminile.
Sempre a riguardo delle categorie giovanili la nostra società ottiene il titolo di Campione Provinciale a squadre tra gli Esordienti B e A Femminili, tra gli Esordienti A Maschili e tra le categorie Ragazze e Ragazzi.


Di seguito tutti i risultati conseguiti dai portacolori dell´A.S.D. SpecTec Duferco Carispezia:

600 metri Esordienti B F: 3´ Irbetti Elena, 4´ Rebecchi Sara, 5´ Villa Carolina, 8´ La Valle Matilde

600 metri Esordienti B M: 9´ Bragazzi Filippo, 11´ Costa Jacopo, 12´ Annichiarico Dimitri, 13´ Landi Elia

600 metri Esordienti A M: 2´ Noè Armando, 9´ Romagnani Luca, 12´ Soldani Giovanni, 13´ Monti Leonardo, 19´ Pesciallo Luca, 24´ Menchelli Mario, 25´ Puggioni Samuele, 26´ Ronco Pablo, 33´ Federici Alessandro

600 metri Esordienti A F: 3´ Guzzoni Martina, 5´ Carrera Noemi, 9´ Benetti Perla
1500 metri Ragazze: 6´ Pasquali Ginevra, 8´ Ungaro Aurora, 20´ Palladino Chiara, 23´ Dalcielo Ginevra, 26´ Rebecchi Nina, 31´ Palladino Alice, 34´ Lotti Giulia, 37´ Lampò Sofia, 38´ Tonelli Elisa

1500 metri Ragazzi: 5´ Simonini Giovanni, 11´ Ferdani Simone, 19´ Volorio Leonardo, 22´ Danese Niccolò, 24´ Maesano Luca, 38´ Maggetti Riccardo, 39´ Cheffey Luca, 40´ Stombellini Alessandro, 42´ Costa Juan Carlos

Cross Km 2 Cadette: 9´ Domenichini Licia, 11´ Tanzi Ginevra, 13´ Pettirosso Sara, 16´ Tonelli Sofia, 25´ Bartoli Carlotta, 26 Battolla Sofia, 43´ Zangani Sara, 46´ Brozzo Matilde, 49´ Cozzani Valeria, 50´ Castelluzzo Laura, 57´ Laganà Margherita, 58´ Ricci Irene, 59´ Bacci Chiara, 60´ Degani Mariachiara

Cross Km 2 Cadetti: 34´ Vecciu Pietro, 39´ Baldi Lorenzo, 40´ La Mantia Andrea, 43´ La Mantia Alessandro, 51´ Maggetti Alberto, 54´ Maggiani Michele, 55´ Amerio Thomas, 56´ Cefaliello Francesco, 58´ Petronio Simone, 62´ Petronio Nicola
Cross Km 4 Allieve: 13´ Romiti Giada
Cross Km 5 Allievi: 1´ Angelini Samuele, 8´ Basso Nicolò, 12´ Cardone Tommaso, 16´ Brusacà Guglielmo
Cross Km 5 Junior F: 1´ Ferdani Chiara, 5´ Andreoni Noemi, 7´ Raggi Giulia
Cross Km 6 Junior M: 1´ Nicolai Roberto, 2´ Banchieri Luca, 6´ Capellini Luca
Cross Km 6 Assolute Donne: 10´ Marchini Arianna, 16´ Napoletano Alice, 18´ Nucera Sara
Cross Km 10 Assoluti Uomini: 11´ Nicolini Davide, 12´ Zampolini Francesco, 14´ Del Sarto Andrea, 16 Quilico Riccardo, 23´ Bianchi Federico, 32´ Patierno Anthony

Nelle classifiche parziali del Campionato di Società Regionale (la 2° fase è in programma a Le Manie il prossimo 7 Febbraio) l’ A.S.D. SpecTec Duferco Carispezia risulta al 1° posto nelle classifiche Junior Femminili e Junior Maschili, al 2° posto tra i Ragazzi e gli Allievi e al 3° posto tra le Ragazze e gli Assoluti Maschili ed al 4° posto nella classifica Cadette e Assolute Femminili.

CITTADELLASPEZIA.COM


Fonte: UNVS La Spezia

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account