03 Dicembre 2020
news
percorso: Home > news > La Spezia

Valentina Razzauti (Giovane Testimonial UNVS), Marlene Ricciardi, Samuele Angelini, premiati a Genova per i migliori sportivi liguri del 2015

15-12-2015 21:21 - La Spezia
Valentina Razzauti (Giovane Testimonial UNVS)
Al Teatro della Gioventù di Genova sarà anche presentata l´impresa di Francesca Costa e Michal Rafinski che attraverseranno di corsa l´intera alta Via dei Monti Liguri da Ceparana a Ventimiglia.

Liguria - Si sdoppia, con una duplice premiazione, il “Premio Sportivo Ligure dell’Anno”, promosso dalla Regione Liguria, assessorato allo Sport, giunto alle 23° edizione, in programma giovedì 17 dicembre, alle 16,30, al Teatro della Gioventù di Genova. Il doppio prestigioso riconoscimento, che sarà consegnato sul palco della sala di via Cesarea dall’assessore Ilaria Cavo ,andrà a due fuoriclasse della stessa disciplina, il nuoto: Erica Musso, Medaglia d’argento ai Campionati Mondiali di Kazan e Francesco Bocciardo, Campione del mondo del nuoto paralimpico.

Un premio speciale verrà consegnato alla velista Benedetta Di Salle, campionessa del mondo con un giorno di anticipo ai Campionati Mondiali Under 23 classe 470 a Thessaloniki, in Grecia e altre menzioni saranno riservate agli atleti liguri medagliati ai Campionati Europei nelle varie discipline sportive. Sono Filippo Carossino (basket in carozzina), Ilaria Sanguineti (ciclismo), *Valentina Razzauti, Marlene Ricciardi e Luca Bellini (canoa Kayak), Sara Ambrosini (sport equestri), Federica Santandrea e Luisa Tesserin (scherma), Cinzia Noziglia (tiro con l’arco), Luca Spirito (pallavolo).
Un riconoscimento verrà consegnato anche agli studenti della Liguria vincitori di medaglie alle Fasi Nazionali dei Campionati Sportivi Studenteschi. Sono: Clelia D’Agostini e Daniele Antonino Cormaci (I.C. Sanremo Levante), Chiara Smeraldo e Valeria Brignolo (I.C. Riva San Lorenzo), Arianna Pisano (Liceo Aprosio Ventimiglia), Nicola Gilli (IPSIA Imperia), Samuele Angelini (I.I.S. Cappellini La Spezia), Ludovica Cavalli e Andrea Delle Piane (Liceo Pertini Genova), Giacomo Gariano (Liceo D’Oria Genova), Pierre Cabib e Italo Urbina (Liceo artistico Klee Barabino Genova).

Nel corso della cerimonia al Teatro della Gioventù gli atleti ultra trail runner Francesca Costa e Michal Rafinski dell’ASD Emozioni Sport Team presenteranno il loro progetto a una settimana esatta dalla sua realizzazione: l’attraversata dell’intera Alta Via dei Monti liguri dal 24 al 31 dicembre 2015, partendo da Ceparana fino a Ventimiglia.
La percorreranno tutta in Trail running, correndo per i sentieri e passando la notte nei vari rifugi dislocati lungo l’Alta Via. La premiazione sarà preceduta, alle ore 14,30, da un incontro aperto alle istituzioni e alle associazioni sportive della Liguria nel corso del quale verrà presentata la “Settimana Europea dello Sport”, in programma dal 10 al 16 settembre e verranno presentati alcuni bandi europei in uscita per il finanziamento dello sport. Parteciperanno Paola Ottonello, funzionario della Commissione Europea – Unità Sport, Igor Lanzoni della Presidenza Consiglio dei Ministri - Dipartimento Affari Regionali, Autonomie e Sport e Simona Costa, funzionario della Regione Liguria dell’Ufficio di Bruxelles.

ALBO D’ORO PREMIO REGIONALE “LO SPORTIVO LIGURE DELL’ANNO”
1993

Giovanna Burlando (nuoto sincronizzato)
1994
Giacomo Giretto (pallavolo)
1995
Stefania Lariucci (pallanuoto)
1996
Tonhi Terenzi (scherma)
1997
Francesca Carbone (atletica)
1998
Gianni Sommariva (vela)
1999
Arnaldo Deserti, Federico Piccardo, Federico Mistrangelo, Marco Sargiano, Maurizio Felugo, Simone Nicche e Giacomo Pastorino (pallanuoto)
2000
Lorenzo Ricci (atletica)
2001
Raffaele Onofrietti (pallanuoto)
2002
Luca Baldini (nuoto)
2003
Alessandro Petacchi (ciclismo)
2004
Paola Cavallino (nuoto)
2005
Bianca Del Carretto (scherma)
2006
Marcella Prandi (nuoto – specialità salvamento)
2007
Stefano Cipressi (canoa)
2008
Stefano Carozzo (scherma) e Vittorio Podestà – (Handbike)
2009
Ilaria Scarcella (nuoto)
2010
Paola Fraschini (pattinaggio)
2011
Silvia Salis (atletica)
2012
Davide Mumolo (canottaggio)
2013
Emma Quaglia (atletica) – Benedetta Durando (scherma)
2014
Edoardo Stochino – (Nuoto)

CITTADELLASPEZIA.COM


* Valentina Razzauti è Giovane Testimonial UNVS, iscritta alla Sezione dei Veterani dello Sport della Spezia


Fonte: UNVS La Spezia

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account